Calendario

El orden de actividades del Congreso es el siguiente:

Jueves 5 de Noviembre
8:00-8:45 Recogida de documentación y material.
9:00-9:30 Acto de apertura.
9:30-10:30 Ponencia de Honor a cargo de Don Jose Vicente Toledo Maruenda.
10:30-11:15 Doña Charo Ariza Andrés- "El concepto BOBATH y su evolución"
11:00-11:15 Comunicación oral Estudiante
11:15-11:45 Pausa-Café
12:00-12:45 Doña Ana del Campo- “Método SpineCor para el tratamiento de la escoliosis idiopática”
12:45-13:00 Comunicación oral Estudiante (Doña Mari Carmen Carrillo Leal y Doña Ana LLinares Burguet)
13:00-13:45 Don Javier Martínez Gramaje-  “Efecto de la terapia acuática sobre el equilibrio y espasticidad en personas adultas con parálisis cerebral”
13:45-14:15 Mesa redonda moderada por Don Manuel Aparicio Costa
16:00-16:45 Doña Cristina Salar Andreu- "La hipoterápia en niños"
16:45-17:00 Comunicación oral estudiante
17:00-17:45 Doña Mª Ángeles Sirvent Pinar- "Técnicas de entrenamiento para la gestante y tratamiento del suelo pélvico"
17:45-18:15 Pausa-Café
18:30-19:15 Don Carles Albert Monserrat- "Bases actuales del desarrollo neuromotriz aplicadas a la fisioterapia pediátrica"
19:15-20:00 Don Jose Luis Pérez Machado- "Diseño y presentación de una investigación clínica en atención temprana"
20:00-20:30 Mesa Redonda moderada por Doña Maria del Carmen Lillo Navarro

 

Viernes 6 de Noviembre
10:00-11:00 Don José Manuel Sánchez Ibáñez - “Tendinopatías. Tratamiento mediante Electrolisis Percutánea Intratisular (EPI)
11:00-11:15 Comunicación oral Estudiante (Don Paulo Cardoso)
11:15-11:45 Pausa - Café
12:00-12:45 Don Manel Tumilet Mañas - "Baloncesto en silla de ruedas"
12:45-13.30 Don Ramón Peris - " Preparación de la Selección para un Mundial por parte del médico, preparador físico y fisioterapeuta "
13:30-14:00 Mesa redonda moderada por Don Sergio Hernández Sánchez.
16:30-17:15 Don Julián Maya “Mecanismos biofísicos que se dan en el tejido óseo tras la aplicación de campos electromagnéticos en el tratamiento de las fracturas y reardos de consolidación”
17:15-17:30 Comunicación oral estudiante (Don Víctor Segarra Núñez) 
17:30-18:15 Don Pedro Doménech Fernández - “Actualización en escoliosis”
18:15-18:45 Pausa-Café
19:00-19:45 Don Salvador Pitarch - “Valoración Funcional Biomecánica:¿Qué es y cuál es el papel del fisioterapeuta?”
19:45-20:15 Mesa redonda moderada por Doña María del Rosario Asensio García.

Sábado 7 de Noviembre
10:00-10:45 Doña Elisabeth Medrano Frolich - “Fisioterapia en grandes animales (caballos)” 
10:45-11:00 Comunicación oral estudiante (Doña Noelia García Aracil)
11:00-11:45 Don José Ríos Díaz - “La marcha humana bajo la perspectiva de la evolución”
11:45-12:15 Pausa-Café
12:30-13:15 Don Agustín Antonio Olivera Saavedra - “Visión del sistema sanitario en Guinea Ecuatorial. Colaboración Internacional   O.N.G”
13:15-13:45 Mesa redonda moderada por Doña Dulce María Fuentes Morell.
13:45-14:30 Acto de Clausura, entrega de premios y sorteo.
14:30 Vino de Honor a cargo del Comité Organizador.

 

LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO A REALIZAR CAMBIOS EN EL PROGRAMA